Написать нам

            Музартерия -2015

          Акции Фонда доноров 

            ОПК    Петербурга 

               Выездные акции 

                      ссылки    

  

          

 

    

 

 

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЗАГОТОВКЕ КРОВИ (ПЛАЗМЫ) ДОНОРУ ГАРАНТИРУЕТСЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТОЛЬКО РАЗОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.


Для  здорового организма кроводача безопасна.      

 В целях инфекционной безопасности при кроводаче весь расходный материал и инструментарий используют только для одноразового применения, соблюдая при этом противоэпидемиологический режим работы.  При заборе крови используются только стерильные одноразовые пластикатные контейнеры, представляющие собой закрытые системы, позволяющие исключить инфицирование донора. Многочисленными научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Поэтому доза 450мл называется физиологической.  

В момент дачи донором крови, осуществляется ее разделение на плазму и другие компоненты. После этого разделения плазма и компоненты крови проходят обязательное тестирование на возможное присутствие в них вирусов гепатита В и С, ВИЧ 1, 2 и других инфекционных агентов. Это необходимое условие безопасности применения продуктов донорской крови.
Кровь кадровых доноров также тщательно исследуется на содержание гемоглобина, на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, сифилис.  
Но этим не заканчивается проверка донорской крови: взятая у доноров кровь объединяется в пулы и отправляется на 6-месячный карантин, после которого снова тщательно проверяется для полного исключения риска заражения вирусами пациента. Только после этой повторной процедуры проверки донорская плазма крови или компоненты донорской крови могут применяться в качестве жизнеспасающих препаратов или направляться на предприятия для производства высокотехнологичных эффективных лекарственных препаратов.
 

Донорство крови – визитная карточка Вашего здоровья!  

Каждое посещение донором  станции переливания крови начинается с врачебного осмотра.  Перед направлением на кроводачу у донора определяют группу крови и уровень гемоглобина.  Каждая доза изъятой крови проверяется на наличие антигена гепатита B, антител к гепатиту C и ВИЧ-1 и ВИЧ-2, инфицированность сифилисом, а также биохимические реакции на аминотрансферазу и билирубин. Кровь донора также тестируют на групповую и резус- принадлежности, а также антигены Kell. Это - постоянный и бесплатный контроль состояния Вашего здоровья.  


Доноры меньше болеют.     

Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора Для здорового человека такое кроводарение безопасно и не вызывает изменений в состоянии здоровья.  Организм обладает большими компенсаторными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кроводаче клеточных элементов. При этом у доноров сохраняется хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность.  Донорство почетно и, несомненно, принесет моральное удовлетворение и уверенность в себе.  


Кроводача полезна.   

Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин — часть функционирования организма. Кровопускание в научно-обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры в большинстве своем - активные и жизнерадостные люди. Последние исследования показали, что доноры реже болеют ишемической болезнью сердца. Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей: военнослужащим, сотрудникам службы спасения, охранникам, а также людям, подверженным профессиональному риску. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы выжить значительно выше.

Кроводачи полезны для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Избыток крови и ее компонентов - большая нагрузка на эту систему. Напротив, донация (сдача крови) - тренировка организма, сигнал к самообновлению. Мужчины, сделавшие донорство постоянной практикой, избавляются от лишнего железа, повышенную концентрацию которого в крови связывают теперь со все большим распространением сердечно-сосудистых заболеваний. Организм человека, регулярно сдающего кровь, постоянно самообновляется.

Донорство полезно не только  для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Для профилактики болезней иммунной системы кроводачи также полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма.  

 

Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин - 5, у женщин - 4, интервал между плазмаферезами - 14 дней. 

 

Виды  донорства крови.    Карантинизация.     Привилегии донорам